Ершова Лариса Вячеславовна
           




Учитель физики МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных  предметов имени кавалера ордена Красной Звезды А.А. Кузора» города Гусь-Хрустального  

Преподаватель учебного центра Физтех–Потенциал, г. Москва
                                                                                                            
Четверг, 28.03.2024, 17:27
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Апрель » 2 » Турнир для семиклассников
20:47
Турнир для семиклассников

 Объявляется турнир для учащихся 7-ых классов.  Срок сдачи решений- до 6 мая.

 

  Физический турнир для 7 классов

 Задача 1. Первую половину пути автобус шёл со скоростью в 8 раз большей, чем вторую. Средняя скорость на всём пути  равна 16 км/ч. Определить скорость автобуса на второй половине пути.

Задача 2. Когда хвост ползущего Удава поравнялся с пальмой, под которой сидела Мартышка, она, решив измерить длину Удава, побежала вдоль него и положила банан рядом с его головой. Затем Мартышка побежала обратно и положила второй банан рядом с кончиком хвоста Удава. Потом пришел Попугай и измерил расстояния от пальмы до каждого из бананов, которые оказались равными 16 и 48 попугаев. Найдите длину Удава в попугаях, а также определите,  во  сколько раз быстрее бегает Мартышка, чем ползает Удав.

Задача 3. На левой чаше весов находится сосуд с водой, а на правой — штатив, к перекладине которого подвешено на нити алюминиевое тело массой 54 г. Пока тело не погружено в воду, весы находятся в равновесии (см. рис.). Затем

 нить удлиняют так, что тело полностью погружается в воду (не касаясь дна сосуда). При этом равновесие весов нарушается. Какой груз и на какую чашу весов нужно положить,

чтобы восстановить равновесие?                           

Задача 4. В воде плавает льдина толщиной H=0,5 м и площадью S= 5 кв.м. Какую работу надо совершить, чтобы полностью погрузить льдину в воду?

Задача 5. На столе лежит книга размером  а×а. Наименьшая работа, необходимая  для  того,  чтобы  раскрыть  ее  на  середине,  равна  А.  Сколько  весит книга?

Задача 6. Канат длиной 5 м и массой 8 кг лежит на земле. Канат за один конец подняли на высоту, равную его длине. Какую при этом совершили работу?

Просмотров: 487 | Добавил: larisaershova | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0