Ершова Лариса Вячеславовна
           




Учитель физики МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных  предметов имени кавалера ордена Красной Звезды А.А. Кузора» города Гусь-Хрустального  

Преподаватель учебного центра Физтех–Потенциал, г. Москва
                                                                                                            
Пятница, 19.04.2024, 23:53
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Май » 6 » России верные сыны
13:02
России верные сыны

«Народная память безошибочна.
Из десятков и сотен героев, вождей,
полководцев она отбирает в свой вечный фонд особые имена.
Это люди, чья деятельность, мысли и поступки
действительно соотвествовали духу народа,
его чаянием, его представлениям о национальной гордости.»
Чуйков В. И.
Маршал Советского Союза,
дважды Герой Советского Союза

 

 В нашем классе проводится цикл классных часов по общей теме «России верные сыны». Из них мы узнаём много нового и интересного о героях России. Герои  бывают разные: часть из них - люди военные, которые защищали жизнью и доблестью родную страну и её интересы. Среди них такие знаменитые имена, как Александр Невский, Александр Васильевич Суворов, Пётр Иванович Багратион, Михаил Илларионович Кутузов, Павел Степанович Нахимов и Фёдор Фёдорович Ушаков.

 Всех этих полководцев и адмиралов объединяет доблесть и любовь к Отечеству, уважение к солдатам и матросам, все они блестяще владели военным искусством, предпринимали шаги неожиданные для неприятеля.

К классным часам мы готовили информацию про них, показывали видеоролики и презентации одноклассникам. Спасибо за интересные рассказы Арине Протасовой,  Ельчаниновой Полине, Муртазину Руслану, Новскому Даниилу, Воробьёвой Ане и Медведевой Даше.

Верные сыны – не только военные, но и святые, ученые. Один из классных часов был посвящён Сергию Радонежскому, который основал Троицкий монастырь под Москвой. Дмитрий Донской получил от отца Сергия благословение на битву с Мамаем и выиграл ее. Согласно «Сказанию о Мамаевом побоище», Сергий отправил на битву двух иноков княжеского рода, хорошо владеющих оружием Пересвета и Ослябю. Их пролитая кровь, отбросила всякие сомнения у воинов, которые дрались на смерть за землю русскую. Эта победа стала переломной в истории страны. Не потому, что положила конец владычеству татар - еще целое столетие они хозяйничали на Руси и собирали дань. Значение этой победы больше нравственное: русский народ после Куликова поля поверил в себя и стал себя уважать, поэтому и считается Сергий Радонежский заступником земли русской.

Имя Михаила Васильевича Ломоносова известно многим, нас удивило, что он так много успел сделать и много чем увлекался: первый русский ученый, химик, физик, астроном, географ, металлург, геолог, поэт, художник, историк, ввёл преподавание на русском языке и очень переживал за образование в России.

Я провела небольшой опрос среди одноклассников, спросив их о классных часах.

«Как приятно оторваться от уроков и поговорить о великих людях! Они отдавали свою жизнь за нас, боролись ради нашей страны. Каждый раз мы узнаем, что – то новое о своей истории. Очень захватывающие классные часы».
Аня Воробьева

«Лично мне очень интересно. Я считаю, что это правильно проводить такие уроки, потому, что нынешнее поколение забывает своих героев».
Даша Шестакова

«Мне понравилось потому, что мы узнали много нового о солдатах России».
Воронин Эдик

«Я считаю эти классные часы очень полезными. Классные часы позволяют нам узнать лучше историю побед России»
Ельчанинова Полина

«Мне очень нравятся классные часы. На них можно узнать много интересного и нового. Особенно мне понравились рассказы о Суворове. Я с радостью узнала бы еще больше о нем».
Виноградова Оксана

Статью для школьной газеты подготовила Матросова Таня

Просмотров: 341 | Добавил: larisaershova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0