Ершова Лариса Вячеславовна
           




Учитель физики МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных  предметов имени кавалера ордена Красной Звезды А.А. Кузора» города Гусь-Хрустального  

Преподаватель учебного центра Физтех–Потенциал, г. Москва
                                                                                                            
Пятница, 29.03.2024, 08:37
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Март » 14 » ПУТЕШЕСТВИЕ В 1895 ГОД
21:23
ПУТЕШЕСТВИЕ В 1895 ГОД

Жизнь преподносит удивительные сюрпризы! В руки попало удивительное издание альманаха 1895 года. Сделано, что называется, с любовью! Можно погрузиться на 122 года назад, насладившись атмосферой, языком и интересами того времени! А вы знаете, чем этот год знаменит для физиков?

7 мая 1895 года на заседании Русского физико-химического общества во время лекции «Об отношении металлических порошков к электрическим колебаниям» Александр Попов продемонстрировал собственный прибор, позволявший передавать радиосигнал, с которого начинается история радиовещания.

 8 ноября в 1895 году знаменитый немецкий физик Вильгельм Конрад Рентген, экспериментируя в одиночестве в университетской лаборатории, неожиданно открыл «всепроникающие» лучи, после названные по его фамилии.
В 1895 году в индийском салоне «Гран-кафе» на бульваре Капуцинок (Париж, Франция) состоялся публичный показ «Синематографа братьев Люмьер», что ознаменовало рождение кинематографа.
Привожу страничку про электричество. Обратите внимание, как упоминается Эрстед.

  

Просмотров: 465 | Добавил: larisaershova | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar